الدورة الثالثة

قبل 4/6/2009 تأريخ إنتهاء الدورة الثانية لبرلمان كوردستان إقترح عدنان المفتي رئيس الدورة الثانية لبرلمان كوردستان في كتاب وجهه الى رئيس إقليم كوردستان بتأريخ 5/1/2009، أن يكون 19/5/2009 موعداً لإنتخابا الدورة البرلمانية الثالثة، بإعتبار أن أول إنتخابات لبرلمان كوردستان أجريت في مثل ذلك اليوم.

 كما أكد رئيس الدورة الثانية للبرلمان في كتاب وجهه الى المفوضية العليا المستقلة للإنتخابات في العراق بتأريخ 26/3/2009 على إجراء الإنتخابات في 19/5 ، ودعا المفوضية الى التنسيق مع رئيس الإقليم لتحديد موعد الإنتخابات.

وبعد دراسة مقترح رئيس البرلمان مع المفوضية العليا للإنتخابات في العراق، وجه رئيس إقليم كوردستان كتاباً بتأريخ 11/4/2009 الى رئيس البرلمان، نص على أنه ليس بمقدور المفوضية العليا للإنتخابات إجراء الإنتخابات في 19/5/2009 ، بسبب عدم تخصيص الحكومة الفدرالية ميزانية خاصة لمفوضية الإنتخابات وعدم وجود خطة مالية واضحة وإمكانيات فنية لازمة.

ثم أبلغت المفوضية العليا للإنتخابات في العراق بتأريخ 2/5/2009 رئاسة إقليم كوردستان بأنها على إستعداد لإدارة الإنتخابات إعتباراً من 20/7/2009، وقد حضر رئيس إقليم كوردستان الجلسة الإعتيادية للبرلمان بتأريخ 5/5/2009 ، وحدد يوم 25/7/2009 موعداً لإجراء البإنتخابات، ودعا أن تكون إنتخابات رئاسة الإقليم وفق الإقتراع المباشر.

وقد جرت الإنتخابات في 25/7/2009 بنجاح وبحضور العديد من المراقبين الدوليين والمحليين، وقد شاركت فيها 24 قائمة للتنافس على 111 مقعداً برلمانياً، حيث تمكنت 11 قائمة من الفوز بالمقاعد.

وكانت النتائج النهائية المصدقة للإنتخابات والتي وجهت المفوضية العليا المستقلة للإنتخابات في العراق نسخة منها الى برلمان كوردستان بالكتاب (خ/9/1431 في‌ 18/8/2009 )، كالآتي:

 

 

  1. رئيس إقليم كوردستان

رقم الترشيح

إسم المرشح

الأصوات التي حصل عليها‌

النسبة المئوية

12

مسعود بارزاني

1.266.397

69.60

 

 

 

 

  1. برلمان كوردستان

رقم القائمة

أسماء الكتل والقوائم

مجموع الأصوات

النسبة المئوية

54

القائمة الكوردستانية

1.076.370

57.37 %

55

الحرية والعدالة الإجتماعية

15.028

0.80 %

57

التغيیر

445.024

23.72 %

58

الحركة الإسلامية في كوردستان/العراق

27.147

1.45 %

59

قائمة الخدمات والاصلاح

240.842

12.84 %

67

قائمة‌ الرافدین

5.690

0.30 %

68

المجلس الشعبي الكلداني السریاني الاشوري

10.595

0.56 %

69

الحركة‌ الدیمقراطیة‌ التركمانیة‌ فی كوردستان

18.464

0.98 %

70

قائمة اربیل التركمانیة‌- هولير

3.906

0.21 %

72

قائمة‌ الاصلاح التركماني

7.077

0.38 %

74

ارام شاهین داود باكویان

4.198

0.22 %

 

قائمة أسماء أعضاء البرلمان( الدورة الثالثة)

 

القائمة الكوردستانية

1.روژان عبدالقادر احمد بایز

  1. محمود محمد محمود سعید
  2. سوزان شهاب نوري صالح
  3. محمد قادر عبدالله محمد

5.ارسلان بایز اسماعیل محمد صادق

  1. زكیة‌ صالح عبدالقادر رشید
  2. رزگار محمد امین حمه‌سعید
  3. حسن محمد سوره‌ محمد

9.تارا تحسین یاسین

10.فرست احمد عبدالله الیاس

11.عوني كمال سعید عزیز

12.أ‌ڤین عمر احمد فرج

13.عمر عبدالرحمن علي عبدالله

14.شیروان ناصح عبدالله صبغه‌ الله

15.شیلان عبدالجبار عبدالغني ابراهیم

16.عمر حمدامین  خدر قادر

17.اسماعیل محمود عبدالله ابراهیم

18.كيلي اكرم احمد اومر

19.شوان عبدالكریم جلال محمود

20.عبدالسلام مصطفى صدیق علي

21.نشتمان مرشد صالح اسماعیل

22.عماد محمد حسین حسام الدین

23.گوران آزاد محمد عبدالله

24.صبیحة ‌احمد مصطفى شوان 

25.سردار رشید محمد احمد

  1. بشیر خلیل توفیق عبدالواحد

27.شونم محمد غریب طه

28.صباح بیت الله شكري محمود

29.شورش مجید حسین مرسل

30.شلیر محي الدین صالح محمد

31.رفیق صابر قادر طه

32.فاضل محمد قادر نادر

33.تارا عبدالرزاق محمد عمر

34.قادر حسن قادر حسن

35.سرو‌ر عبدالرحمن عمر باوكر

36.آمنة زكري سعید یوسف

37.محمد دلير محمود فتاح عبدالله

38.خورشید احمد سلیم یونس

39.شلير محمد نجیب عبدالحمید

40.حازم تحسین سعید علي

41.آراس حسین محمود كریم

42.ژیان عمر شریف عبدالله

43.سالار محمود مراد علي

44.دلشاد شهاب حاجي محمد

45.پروین عبدالرحمن عبدالله أسعد

46.شڤان أحمد عبدالقادر عزیز

47.خلیل عثمان حمد أ‌مین ر‌سول

48.لانه‌ أحمد محمود عبدالقادر

49.محمد أحمد علي عبدالرحمن

50.بكر كریم محمد صالح

51.گه‌شه‌ دارا جلال أحمد

52.عمر صدیق محمد إبراهیم

53.دانا سعید صوفي حمد

54.سمیرة‌ عبدالله إسماعیل

55.عبدالله علي إبراهیم حسین

56.جمال طاهر إبراهیم محمد

57.بيریڤان إسماعیل محمد سرهنگ

58.علي حسین محمد حسن

59.جلال علي عبدالله‌ عثمان

التغيير

1.نوشيروان مصطفى أ‌مین خدر

2.كويستان محمد عبدالله معروف علي

  1. عوسمان عه‌وڵا قادر عبدالله
  2. پیمان عزالدین عبدالرحمن مصطفى

5.محمد توفیق حمه‌ رحیم كریم

  1. شاهو سعید فتح الله فتح الله

7.پیمان عبدالكریم عبدالقادر رسول

8.كاردو محمد پیرداود حاجي

9.زانا رؤوف حمه‌ كریم صالح

10.پریهان قوبلاي محمد علي

11.برهان رشید حسن محمود

12.كاروان صالح أحمد رسول

13.ڤیان عبدالرحیم عبدالله عبدالرحیم

14.جعفر رسول علي محمد

15.عدنان عوسمان محمد علي

16.سیو‌یل عوسمان أحمد محمد

17.ريباز فتاح محمود نادر

18.نریمان عبدالله قادر أحمد

19.پیام أ‌حمد محمد أمین محمد

20.اسماعیل سعید محمد علي

21.پيشوا توفیق مغدید حسين

22.عزیمة‌ نجم الدین حسن ر‌زا 

23.سرهنگ فرج محمد محمود

24.عبدالله محمد نوري عبدالمحمد امین

25.نسرین جمال مصطفى نجیب

 

قائمة الخدمات والإصلاح

1.عمر عزیز بهاء الدین

2.سرگول ر‌زا حسن حمه‌ خان

3.عبدالله محمود محمد سان أحمد

4.ب‌یان أحمد حسن كوچري

5.فاضل حسن إسماعیل حسن

6.صباح محمد نجیب حسن

7.هاوراز شيخ أحمد حمد مام بایز

8.سمیر سلیم أ‌مین بگ حمه‌ بگ

9.أحمد سليمان عبدالله حمه‌

10.بفرین حسین محمد و‌لدخان

11.حمه‌ سعید حمه‌علي ئه‌ورحمان محمد

12.أ‌یوب نعمت قادر رحمان 

14.ناسك توفیق عبدالكریم عبدالرحیم

الحركة الإسلامية في كوردستان/العراق

أحمد إبراهيم علي أحمد

گولیزار قادر إسماعیل أ‌مین

الحرية والعدالة الإجتماعية

هاژه‌ سلیمان مصطفى

قائمة الرافدين

سالم توما كاكو برايموك

جهان إسماعیل بنیامین إسماعیل

المجلس الشعبي الكلداني السرياني الآشوري

ثائر عبدالاحد أوگستي موشي

سوزان یوسف خوشابا‌ العصراني

أمير گوگه‌ یوسف عودیش

الحركة الديمقراطية التركمانية في كوردستان  

یشار نجم الدین نورالدین عبدالله

حمدیة‌ معروف أحمد طه

یاووز خورشید عثمان یونس

قائمة تركمان هولير

شيردل تحسین محمد حمادي 

قائمة الإصلاح التركماني

عبدالقادر أكرم جمیل عبدالصمد

الأرمن

آرام شاهین داود باكویان